Корзина (-)

ГИБРИДНЫЕ TOYOTA И МАСЛА К НИМ: ЕСТЬ НЮАНСЫ

30.01.2024

Полтора года Toyota барражирует на грани, пытаясь остаться в России «хоть чучелом, хоть тушкой». Пятнадцать месяцев нет новых машин — поставки запрещены. Но количество самых любимых и народных японских седанов на дорогах не уменьшается. Наоборот, увеличивается. Речь, конечно, о Camry. Модель везут параллельным импортом, потому что спрос есть, а цены не останавливают. Кто захочет — возможность найдет.

Удивительно, но Camry — не самый популярный автомобиль, что везут из Киргизии, Казахстана и остальных «дружественных стран». Тут, скорее, развернулась конкуренция внедорожников: Pajero vs Prado. Причина, конечно, в цене — дорого выходит «камрюха». Хотя были версии и по 3,5 млн. до введения утилизационного сбора. Цена сейчас — просто добавь 840 000 ₽ Итого имеем около 5 млн. за машину. И окупают!

В такси эти авто, конечно, не идут — выгоднее взять «китайца». Простая арифметика подсказывает, что в «комфорт+» сейчас ставить такие машины финансовой целесообразности нет. Вернется ли «Камри» в таксопарки? Да, если агрегатор пустит новые машины в «бизнес», на подмену Mercedes.

i36ud0mecapox6giehevtve8sqknaqgf.png

Эксперты параллельного импорта, опрошенные экспертами, уверены — Camry была, есть и будет. Появится новое поколение — приедет и в РФ, уж слишком силен класс поклонников седана. Гибридное или классическое бензиновое исполнение? Конечно, нам лучше ДВС. Возраст и статус покупателя не подразумевает игры в инновации. Да и пробеги на Toyota Camry традиционно велики, так что эксперимента не будет. А вот новинка в России точно будет: уже есть запросы на расчет покупки. Никто не будет отказываться от полюбившегося седана, да и разговоры о бедности россиян, слегка раздуты.

Правда, существуют и некоторые сомнения относительно скорых «серых» поставок к нам Toyota Camry девятого поколения с одним только бензиновым мотором. Предварительные прогнозы ряда экспертов говорят о том, что ждать этого придется не раньше, чем через полтора-два года. Такое отдаленное будущее обусловлено текущей производственной программой японского концерна. Она, как известно, прежде всего «заточена» на американский, европейский и австралийский рынки сбыта. 

c02q33u807v87mef0kxl8v8krm9hacz9.jpg

В частности, поставки новых седанов в США, причем исключительно в гибридной версии, запланированы на первую половину следующего года, уже затем они будут поставляться и в Европу. Что касается чисто бензиновых модификаций Toyota Camry, то они, вероятнее всего, появятся лишь в 2025 году и будут направляться в страны Ближнего Востока или Юго-Восточной Азии.

Пoэтому, учитывая изложенные выше нюансы, можно с большой долей вероятности утверждать, что первыми на дорогах России появятся именно гибридные версии новых Toyota Camrу. Причем, не исключено, в «американском» исполнении. Подобный вариант вполне реалистичен, так как спрос на такие модели у российских поклонников Camrу тоже существует. 

edx2ft17s2h3kqpxbtajfqd79np4du0w.png

Сомнения же диванных скептиков по поводу закрытия у нас зарубежных авторизованных сервисов сегодня никого не пугают. Российские «официалы» Toyota, имеющие, к слову, солидный опыт обслуживания своих «гибридов», давно перестроили свою работу и успешно адаптировались к новым условиям.

Нет у специалистов беспокойства и относительно поставок автокомпонентов и необходимых расходников для проведения плановых ТО японских автомобилей, о чем наш портал уже не раз писал. Достаточно вспомнить, например, большой ассортимент смазочных материалов, которые официально поставляет к в Россию один только турецкий бренд Lubex. Его продукция включает в себя широкий спектр различных автомобильных лубрикантов, в числе которых есть и специальные моторные смазки для японских «гибридов».

К ним, в частности, относится полностью синтетическое моторное масло Primus EC 5W-20 (фото выше). Оно представляет собой лубрикант малой вязкости, специально разработанный для бензиновых и дизельных двигателей последней генерации, которыми комплектуются ряд американских и японских автомобилей, включая и их гибридные модификации.